Contattaci per una consulenza +39 091 58 58 64 o per email info@studiolegaleacp.it
Seguici sui Social Network
Contattaci per una consulenza +39 091 58 58 64 o per email info@studiolegaleacp.it
Seguici sui Social Network

Tag

assegno di mantenimento figlio maggiorenne
Come si decide che è arrivato il momento di sospendere l’assegno di mantenimento del figlio studente, quando è fuoricorso? Un ragazzo che studia con molta probabilità non può considerarsi ancora autosufficiente, motivo per cui ha necessità di essere sostenuto economicamente dai genitori.  Per questo la legge italiana sostiene che, in caso di separazione dei genitori,...
Read More
Assegno di mantenimento figlio maggiorenne: quando termina l’obbligo per il genitore? Quali sono i requisiti che stabiliscono che il figlio è ormai indipendente e può, quindi, provvedere a se stesso? Il caso di cui trattiamo in questo articolo riguarda la vicenda di un padre che chiede l’interruzione del pagamento dell’assegno di mantenimento al proprio figlio, ...
Read More
Se la figlia fa la gavetta il mantenimento è confermato
Se la figlia fa la gavetta, il mantenimento è confermato: a dirlo è stata la Corte di Cassazione, con la recente sentenza n. 41300 del 22 dicembre scorso. Una sentenza, questa, che ha respinto la richiesta di un papà deciso a non pagare più l’assegno alla figlia. Se la figlia fa la gavetta il mantenimento...
Read More
non autosufficente per inerzia
Figlia economicamente non autosufficiente per inerzia? Il suo assegno di mantenimento può essere revocato. Lo ha stabilito la Corte di Cassazione, con la sentenza n. 18785/21 depositata il 2 luglio scorso. Se l’assegno di mantenimento è un diritto del figlio anche maggiorenne, qualora fosse disoccupato, è bene ricordare che tale assegno non ha una durata...
Read More
assegno di mantenimento
L’assegno di mantenimento è dovuto dal genitore, negli importi decisi dal giudice, anche al figlio maggiorenne. A stabilirlo è il Codice Civile che, all’articolo 337 septies, spiega come l’assegno debba essere corrisposto fino al raggiungimento dell’autosufficienza economica. C’è però una condizione: al compimento dei 18 anni, per conservare il diritto al mantenimento, il figlio deve...
Read More