Mantenimento del figlio maggiorenne: fino a quando il genitore è obbligato?

L’obbligo dei genitori di mantenere i figli, anche in caso di separazione, è sancito nel nostro ordinamento sia dalla Costituzione (art. 30) che dal Codice Civile (art .147 e ss,). Ma sino a quando un genitore può essere obbligato a contribuire al mantenimento dei figli? Sfortunatamente la giurisprudenza non fornisce una risposta precisa in termini […]